Главная страница → Некрополи Петербурга → Уничтоженные кладбища ПетербургаФарфоровское кладбище → История некрополя

История Фарфоровского
(Спасо-Преображенского) кладбища

Вид церкви Св. Духа и  кладбища, справа Ивановская ул. 9. Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.
Вид церкви Св. Духа и кладбища, справа Ивановская ул. 9.
Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.

В этом разделе подробно рассказана история Фарфоровского кладбища по монографии «Исторические кладбища Петербурга» под редакцией А.В. Кобака и Ю.М. Пирютко. Статья сопровождена планами треста ГРИИ и историческими фотографиями кладбища.

Фарфоровское кладбище в восточном предместье Петербурга было одним из старейших в городе. С начала XVIII века на 11-й версте Шлиссельбургского тракта (ныне пр. Обуховской Обороны) лежала слобода, где жили рабочие казённых кирпичных заводов. Для них в 1710-х годах была построена деревянная Преображенская церковь, в 1731-1734 годах заменённая каменной (подробнее см. статью Храмы кладбища) В церковной ограде, по традиции, разместилось небольшое кладбище. В царствование Елизаветы Петровны здания кирпичного завода заняла Невская порцелиновая мануфактура - будущий Императорский фарфоровый завод.

План Щемиловки 1844 года с показанием кладбища.
План Щемиловки 1844 года с показанием кладбища.

Приходское кладбище находилось на земле Императорского кабинета, которому подчинялся Фарфоровый завод. Поэтому поначалу оно предназначалось «исключительно для лиц, имеющих отношение к Императорскому заводу». Впрочем, этот запрет соблюдали не строго: погребали здесь не только заводских рабочих, но и окрестных жителей, а иногда и состоятельных петербуржцев.

Фарфоровское кладбище неоднократно расширялось. Ещё в XVII веке оно перешагнуло на другую сторону Шлиссельбургского тракта, затем - за улицу Большая Щемиловка (отрезок этой улицы, о котором идёт речь в настоящее время не существует, но основная часть улицы ныне называется Фарфоровской; см. план 1916 года и современный план в статье) и узкой полосой протянулось в юго-западном направлении от Невы к Николаевской железной дороге. Возле Преображенской церкви на дорогих участках первого разряда к средине XIX века уже практически не хоронили. В этой части кладбища сохранялось немало красивых памятников конца XVIII - начала XIX веков. В 1862 году был закрыт и второй разряд, расположенный ближе к Щемиловке.

Часть плана Петрограда 1916 года с показанием Фарфоровского кладбища.
Часть плана Петрограда 1916 года с показанием Фарфоровского кладбища.

В 1902 году к кладбищу прирезали три десятины земли с целью построить там церковь «дл заупокойных богослужений, дабы не стеснять богомольцев главного приходского храма». Церковь построили в 1902-1912 годах и освятили во имя Сошествия Святого Духа (подробнее см. статью Храмы кладбища).

Последнее прошение о расширении Фарфоровского кладбища относиться к лету 1917 года. Через десять лет в 1927 году по ходатайству Володарского райсовета оно было закрыто, началось его постепенное разорение. В мае 1931 года кладбище обследовали сотрудник Русского музея Ф.М. Морозов, представитель Бюро по охране памятников Н.В. Успенский, а также представители Володарского райсовета. Проверяющие, «осмотрев кладбище в части его, расположенной около церкви на берегу Невы на предмет сдачи металлолома, признали перечисленные ниже памятники подлежащими оставлению на их местах в полной неприкосновенности, с окружающими их решётками, как представляющие художественную и бытовую ценность». В акт были включены плиты 1780-х годов на могиле Татищевых, гранитный памятник А.П. Захарову (умер в 1880 году), чугунная плита П.А. Лопатинского (умер в 1828 году), колонна с мраморным рельефом Д.П. Резвого (умер в 1823 году) и некоторые другие надгробия.

Вид на отпевальню Фарфоровского кладбища (со стороны Кладбищенского пр.) ныне здесь располагается ст. м. Ломоносовская. Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.
Вид на отпевальню Фарфоровского кладбища (со стороны Кладбищенского пр.) ныне здесь располагается ст. м. Ломоносовская.
Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.

Летом 1932 года Преображенская церковь была снесена. Погибли находившиеся внутри храма захоронения: министра уделов графа А.П. Гагарина, министра финансов графа Д.А. Гурьева, статс-секретаря Николая I историка Н.Н. Муравьёва и многие другие. Вместе с церковью перестали существовать наиболее старые участки кладбища у Невы и Шлиссельбургского проспекта.

Неосвоенная часть Фарфоровского кладбища (вид со стороны Сомова пер., на заднем плане - дом No 61 по ул. Бабушкина). Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.
Неосвоенная часть Фарфоровского кладбища (вид со стороны Сомова пер., на заднем плане - дом No 61 по ул. Бабушкина).
Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.

Спустя несколько лет на Литераторские мостки был перезахоронен прах литератора И.И. Панаеве, но могила его матери Марьи Якимовны (+10 декабря 1881 г.) осталась на Фарфоровском кладбище. Два памятника (без перезахоронения) удалось перенести в Некрополь XVIII века: надгробие Н.П. Казадаевой - чугунная сень на дорических колоннах, под которой помещён бюст, и чугунный памятник Н.А. Саблукову. Несколько уникальных надгробных фарфоровых табличек, изготовленных на заводе, попали в фонд Музея городской скульптуры. Вот и всё, что сохранилось от старинного некрополя.

План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища. Трест ГРИИ. 1931 г. М: в 1 см. 20 м.
План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища.
Трест ГРИИ. 1931 г. М: в 1 см. 20 м.

Та часть кладбища, на которой располагалась Духовская церковь (закрытая в марте 1938 года) просуществовала всю войну, но как видно на фото 1940 года могил оставалось мало. Есть основания считать, основываясь на воспоминаниях очевидцев, что в блокаду на кладбище было совершено несколько погребений. Окончательно кладбище уничтожено в 1960-х годах при строительстве станции метро «Ломоносовская».

Часть плана Ленинграда 1933 года с показанием Фарфоровского кладбища.
Часть плана Ленинграда 1933 года с показанием Фарфоровского кладбища.

Сейчас на месте кладбища: сквер вокруг метро, здание бывшего кинотеатра и сквер за кинотеатром. По сравнению с другими кладбищами, на которых построены дома, размещены гаражи и свалки, ситуация относительно благоприятная. В 2007 году был разработан проект строительства в сквере рядом с метро торгово-развлекательного центра, но он не был реализован. Подробнее об проекте ТК и противостоянии местных жителей новому строительству читайте в отдельной статье на нашем сайте.

В статье А.В. Кобака Уничтоженные кладбища в книге «Исторические кладбища Петербурга» отмечено несколько исторических захоронений Фарфоровского кладбища:

  • Апрелев Иван Фёдорович. Ум. 1874. Сенатор; сын генерал-лейтенанта Ф.И. Апрелева.
  • Гагарин Андрей Павлович, граф. 1787-1828. Министр уделов, шталмейстер Императорского двора.
  • Гурьев Дмитрий Александрович, граф. 1751-1825. Министр финансов.
  • Дивов Павел Гаврилович. 1765-1841. Дипломат, сенатор, писатель, управляющий архивом МИД.
    План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища. Трест ГРИИ. 1951 г. на основе плана 1931 г. М: в 1 см. 20 м.
    План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища.
    Трест ГРИИ. 1951 г. на основе плана 1931 г. М: в 1 см. 20 м.
  • Дивов Пётр Павлович. Ум. 1828. Герой Русско-турецкой фоны 1828-1829 годов (сын П.Г. Дивова).
  • Дивова Александра Гавриловна. 1772-1827. Камер-фрейлина, мемуаристка (жена П.Г. Дивова).
  • Лебедев Василий Александрович. 1833-1909. Правовед, профессор Петербургского университета, декан Юридического факультета.
  • Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович, князь. 1758-1831. Министр юстиции, член Государственного совета.
  • Лобанов-Ростовский Яков Иванович, князь. 1760-1831. Малороссийский генерал-губернатор, член Государственного совета (брат Д.И. Лобанова-Ростовского).
  • Муравьёв Николай Назарьевич. 1775-1845. Историк-археолог, статс-секретарь Николая I.
  • Павский Герасим Петрович. 1787-1863. Протоиерей, законоучитель Александра II, востоковед и филолог, профессор Петербургской духовной академии.
  • Сверчков Алексей Васильевич. Ум. 1828. Камергер Императорского двора, посланник при Тосканском дворе.
  • Шпис Август Карлович. Ум. 1904. Скульптор.
Вид с территории Фарфоровского кладбища на школу No 331. Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.
Вид с территории Фарфоровского кладбища на школу No 331.
Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.
И.И. Панаев - русский писатель, литературный критик, журналист. Рисунок 1850-х годов.
И.И. Панаев - русский писатель, литературный критик, журналист.
Рисунок 1850-х годов.
Кладбищенский проезд (ныне ул. Бабушкина на пересечении с пер. Матюшенко). Сейчас здесь дом No 71/8 по ул. Бабушкина. Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.
Кладбищенский проезд (ныне ул. Бабушкина на пересечении с пер. Матюшенко). Сейчас здесь дом No 71/8 по ул. Бабушкина.
Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.

© Александр Валерьевич Кобак. Уничтоженные кладбища: Митрофаниевское кладбище. // Исторические кладбища Петербурге: Справочник-путеводитель. / Сост. А.В. Кобак, Ю.М. Пирютко. СПб., издательство: «Чернышёва», 1993. С. 558-560.

© Иван Иванович Пучков (краевед) - предоставил архивные планы, фотографии и документы.
© Николай Лаврентьев (секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза) - компоновка материала.