Главная страницаПроект «Измайловская перспектива» → Итоги Общественных слушаний

Итоги Общественных слушаний по внесению изменений в проект планировки и проекту межевания «Измайловской перспективы»

2 июня 2010 г. в Культурно-досуговом центре «Московский» (Московский пр., д. 152) - бывший ДК им. Ильича работников завода «Электросила», построенный в 1930-1931 гг. архитектором Н.Ф. Демковым в стиле конструктивизма, - состоялись общественные слушания по внесению изменений в проект планировки территории, ограниченной Московским пр., наб. Обводного канала, полосой отвода Балтийской линии Октябрьской железной дороги, Благодатной ул. в Московском, Кировском и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга и слушания по проекту межевания той же территории.

Выступление адвоката Громовской старообрядческой общины И.В. Ильина. Фото Н.В. Лаврентьева, 2.VI.2010.
Выступление адвоката Громовской старообрядческой общины И.В. Ильина.
Фото Н.В. Лаврентьева, 2.VI.2010.

На слушаниях присутствовало около 80 человек - представителей общественности (Громовская старообрядческая община, Санкт-Петербургский Митрофаниевский союз, потомки погребённых на Митрофаниевском кладбище петербуржцев, «Похоронка.ру», группа «Эра»), около 20 человек - чиновников администрации и муниципальных образований, депутатов и представители проектировщика проекта и ОАО «Измайловской перспективы». Представители СМИ были представлены тремя телеканалами, несколькими радиоканалами, газетами и Интернет-изданиями.

Слушания прошли в достаточно спокойной обстановке, почти всем дали возможность высказаться и задать свои вопросы представителю проектировщика (Н.Ю. Мачерет) и застройщика. Проектная документация на такую большую территорию представляет из себя несколько томов, перед слушаниями полная фотокопия документации была выложена на сайте Митрофаниевского союза: Проект планировки территории «Измайловской перспективы» 2010 года и Проект межевания территории «Измайловской перспективы» 2010 года. Естественно такую документацию невозможно было разместить в экспозиции, поэтому в двух администрациях - Кировского и Адмиралтейского района и в КДЦ «Московский» на стендах были размещены планы а карты, а с технической документацией, согласованиями и прочим, предлагалось ознакомиться в отделах строительства районов. Представителями Митрофаниевского союза все тома документации были сфотографированы в отделе строительства администрации Адмиралтейского района.

Внесение изменений в проект планировки касались перенесения общеобразовательной школы из одного квартала в другой и именно для этого проводились общественные слушания, а проект межевания был составлен в строгом соответствии с проектом планировки. Естественно, что представителей общественности не интересовало, где там будет расположена или куда будет перенесена школа. Все собрались, чтобы узнать о судьбе Митрофаниевского православного, Митрофаниевского лютеранского (финского) и Громовского старообрядческого кладбищ. На вопросы юриста Громовской старообрядческой общины И.В. Ильина, зам. председателя Митирофаниевского союза И.В. Попова, журналистов телекомпании НТВ и других, о том, известно ли застройщику о том, где существовали кладбища и что они расположены в границах данного проекта. А если известно, то почему проект проходит по территории исторических кладбищ, ведь согласно пункту 6 статьи 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле» места погребения застраивать запрещено. Представитель проектировщика Н.Ю. Мачерет отвечала, что им известно о том, что здесь существовали кладбища, но проект планировки разработан в соответствии с действующим законодательством и основан на официальных данных, предоставленных федеральными и местными органами исполнительной власти, в которых о кладбищах ничего не сказано. То есть из её слов следовало, что во всём виноваты органы федеральной и исполнительной власти, не предоставившие им нужных документов о кладбищах.

Выступает представитель проектировщика Н.Ю. Мачерет, вторая слева (сидит) представитель ОАО Измайловская перспектива И.В. Фомина. Фото Н.В. Лаврентьева, 2.VI.2010 года.
Выступает представитель проектировщика Н.Ю. Мачерет, вторая слева (сидит) представитель ОАО «Измайловская перспектива» И.В. Фомина.
Фото Н.В. Лаврентьева, 2.VI.2010 года.

Изучая проект планировки и проект межевания: планы и схемы, санитарные заключения о состоянии местности и другие документы, у нас сложилось мнение, что топографическая съемка проектировщиками не производилась, то есть границы новых красных линий были нанесены проектировщиками, сидя в кабинетах, без выхода на местность. То же самое можно сказать и о санитарных заключениях, которые, судя по всему, были взяты «с потолка». Как выяснилось на слушаниях, не у нас одних были такие сомнения. Представители собственников участков, располагающихся в границах проекта сообщили, что с 2007 г. (со времени разработки документации) они ни разу не видели на территории проекта тех, кто бы производил съемку местности для нанесения новых красных линий или тех, кто занимался забором проб грунта для исследований. Кроме того, оказалось, что по проекту планировки пробивка Ново Измайловского проспекта пройдёт по части территории существующего Громовского старообрядческого кладбища. А это уже противоречит даже тем официальным данным, предоставленным федеральными и местными органами исполнительной власти проектировщику.

9 августа 2010 г. вышло Постановление правительства Санкт-Петербурга № 1054 «О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.07.2007 № 864» в соответствии с этим постановлением изменения касающиеся переноса школы из одного квартала в другой были внесены. О кладбищах в этом постановлении нет ни слова.

© Николай Лаврентьев,
секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза.


По результатам слушаний предлагаем вашему вниманию:

Материалы, опубликованные по итогам слушаний в СМИ, в том числе на телевидении

Протокол и заключение по результатам публичных слушаний по внесению изменений в Проект планировки территории «Измайловской перспективы» 2010 года

Протокол и заключение по результатам публичных слушаний по Проекту межевания территории «Измайловской перспективы» 2010 года