Главная страницаНовости → 03.02.2016. ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ УШАКОВ (9.07.1940 – 26.01.2016)

Новости

03.02.2016. ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ УШАКОВ (9.07.1940 – 26.01.2016)

«Санкт-Петербургский Митрофаниевский Союз» с прискорбием извещает о том, что 26 января 2016 года на 76-м году жизни скончался Председатель «Санкт-Петербургского Митрофаниевского Союза», военный строитель, инженер-полковник в отставке, Виктор Константинович Ушаков. Кончина его последовала в центральном военно-клиническом госпитале им. А. А. Вишневского в Москве.

Виктор Константинович Ушаков возле портрета прадеда Аврамия Михайловича Ушакова в музее Гостиного Двора в С.-Петербурге. Фото И. В. Попова, 22.VII.2014 года.
Виктор Константинович Ушаков возле портрета прадеда Аврамия Михайловича Ушакова в музее Гостиного Двора в С.-Петербурге.
Фото И. В. Попова, 22.VII.2014 года.

Потомок известного рода петербургских благотворителей и меценатов Ушаковых, более десяти последних лет он посвятил сохранению исторического петербургского Митрофаниевского некрополя, где похоронены его родные, в частности, прапрадед Михаил Прокофиевич (1799-1874), прадед Авраамий Михайлович (1825-1917), прабабушка Александра Михайловна (1831-1917) и другие сродники. При деятельном его участии С.-Петербургский Митрофаниевский Союз и объединенные вокруг него неравнодушные люди сумели, с Божией помощью, отстоять исторический Митрофаниевский некрополь от застройки, взять его под государственную охрану, разработать проект Митрофаниевского мемориального парка в исторических границах некрополя. Много сил им приложено для сохранения памяти покоящихся здесь, а также на других исторических кладбищах С.-Петербурга и России.

Виктор Константинович Ушаков активно содействовал многим благотворительным начинаниям в России: Москве, Петербурге, Подмосковье, Переславле-Залесском, и за ее пределами, в частности, в Черногории. Издательская деятельность, создание фильмов, посвященных истории рода Ушаковых, сохранению памяти и памятников истории и культуры, некрополей, благотворительная помощь в реставрации святынь и строительстве новых храмов была частью его многогранной созидательной деятельности.

Виктор Константинович Ушаков возле дома своего прадеда Аврамия Михайловича Ушакова на углу Малой Садовой ул. и Невского пр. Фото И. В. Попова, 05.III.2010 года.
Виктор Константинович Ушаков возле дома своего прадеда Аврамия Михайловича Ушакова на углу Малой Садовой ул. и Невского пр.
Фото И. В. Попова, 05.III.2010 года.

Виктор Константинович родился 9 июля 1940 года в Костроме в семье Константина Абрамовича Ушакова и его супруги Фелицаты Александровны, рожденной Александровой. Отца он почти не знал (тот умер в 1941 году), рано потерял мать. Большое влияние на формирование его оказали проживавшие в Москве тетушки: Ольга (1893-1979) и Наталия (1899-1991). Рано пришлось повзрослеть, научиться принимать решения, нести за них ответственность.

Виктор Константинович окончил Тульский горный институт, четыре года проработал на шахте в Средней Азии (Киргизия), куда уехал по распределению трудиться вместе с супругой Лидией Всеволодовной, верной спутницей и Ангелом-хранителем их семьи. С нею они прожили вместе более полувека, воспитали дочь Юлию (1963) и сына Константина (1973-2014); несколько лет назад супруги Ушаковы отметили золотую свадьбу. С 1965 года служил в Вооруженных силах, которым посвятил 29 лет своей жизни. В качестве военного инженера участвовал в строительстве стратегических объектов, в частности, шахт для ракетных установок. Служил в Восточной Европе (Венгрия) и в Подмосковье. Строил здание Генерального штаба на Арбатской площади в Москве (ул. Знаменка). Проявил себя как блестящий организатор и отличный специалист. Вышел в отставку в 1994 году в звании полковника. Позже трудился в международной строительной фирме КНАУФ (Центральное управление группы КНАУФ СНГ, ныне ООО «КНАУФ ГИПС», Московская область, Красногорск). Проживал в Подмосковье, в Архангельском.

Переславль-Залесский. Горицкий Успенский женский монастырь. Фото Oleg Domalega, Panoramio.com, 15.VII.2007 года.
Переславль-Залесский. Горицкий Успенский женский монастырь.
Фото Oleg Domalega, Panoramio.com, 15.VII.2007 года.

В 1990-е-2010-е годы Виктор Константинович Ушаков активно занимался исследованием родословной семьи Ушаковых, род которых происходит из д. Гусарниково Ростовского уезда Ярославской губернии, оттуда в конце 1840-х гг. его прапрадед Михаил Прокофьевич с единственным сыном Авраамием (Абрамом) приезжает в Петербург, где занимаются огородничеством и цветоводством. В ноябре 1996 Виктор Константинович вместе с родными (сыном Константином и троюродным братом Олегом Павловичем Ушаковым) предпринял поездку на прародину предков в Гусарниково, Ростов-Великий, Переславль-Залесский. Он внимательно исследовал генеалогию рода, труды и благотворительную деятельность предков. В 1998 году им написана и издана книга Ушаковы (Деяния купечества во славу Отечества), Москва, издательство Фонда Сытина. В 2009 году Виктором Константиновичем и Лидией Всеволодовной Ушаковыми снят документальный фильм «Утверждение Дома» об истории купеческого рода Ушаковых (режиссер С. Балакирев, С.-Петербург). Фильм посвящен действительному статскому советнику и купцу 1-й гильдии, предпринимателю и общественному деятелю, благотворителю Авраамию Михайловичу Ушакову. На Митрофаниевском кладбище в С.-Петербурге по инициативе и на средства В. К. Ушакова был установлен большой поклонный крест в память всех покоящихся здесь, и крест в память А. М. Ушакова. В память прадеда В. К. Ушаковым в храм Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади в С.-Петербурге на петербургском Балтийском заводе был отлит и пожертвован большой колокол на звонницу.

Черногория. Бар. Храм св. Йована-Владимира, в строительстве которого принимал участие В. К. Ушаков. Фото с сайта Представительства Православной церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и Всея Руси, 01.VII.2014 года.
Черногория. Бар. Храм св. Йована-Владимира, в строительстве которого принимал участие В. К. Ушаков.
Фото с сайта Представительства Православной церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и Всея Руси, 01.VII.2014 года.

Активная жизненная позиция Виктора Константиновича заключалась в деятельности С.-Петербургского Митрофаниевского Союза, в написании и издании книг, съемке фильмов, многогранной общественной работе. С любовью и надеждой он взращивал семейное и родственное древо, объединяя многих представителей рода Ушаковых. Старался передать новым поколениям семьи чувство причастности к достойным делам предыдущих поколений. Тяжелым ударом для него стала смерть сына Константина в 2014 году.

Следуя традиции своих предков, он активно участвовал в различных благотворительных начинаниях. Так, например, при его активном участии для православного храма св. Иоанна-Владимира (Йована-Владимира) в городе Бар (Черногория) были отлиты и доставлены из России, колокола, отлитые в Воронеже. При его участии построен нижний храм св. Александра Невского этого второго по величине кафедрального собора страны, оказывалась помощь целому ряду других храмов Черногории. Большая помощь была им оказана ряду храмов С.-Петербурга, Подмосковья, Горицкому Успенскому женскому монастырю в Переславле-Залесском (святыням Переславля-Залесского оказывал до революции помощь прадед, А. М. Ушаков).

В. К. Ушаков на месте Харалампиева монастыря в Гатчине, где должны были храниться Гатчинские (Мальтийские, Черногорские) святыни. Фото И. В. Попова, 10.V.2013 года.
В. К. Ушаков на месте Харалампиева монастыря в Гатчине, где должны были храниться Гатчинские (Мальтийские, Черногорские) святыни.
Фото И. В. Попова, 10.V.2013 года.

Отзывчивость, постоянная готовность прийти на помощь людям, верность слову и деятельное созидание, искренняя любовь к Отечеству были отличительными чертами характера В. К. Ушакова.

Отпевание Виктора Константиновича Ушакова состоялось 28 января 2016 года в храме во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» в селе Ильинском (Московская область, Красногорский район). Совершил отпевание настоятель храма священник Сергий Бабенко. Он же произнес надгробное слово о жизни и трудах Виктора Константиновича Ушакова. Со словом о почившем обратилась к собравшимся настоятельница Горицкого Успенского женского монастыря в Переславле-Залесском игумения Евфросиния.

Могила В. К. Ушакова на кладбище в Ильинском под Москвой. Фото И. В. Попова, 28.I.2016 года.
Могила В. К. Ушакова на кладбище в Ильинском под Москвой.
Фото И. В. Попова, 28.I.2016 года.

Погребение В. К. Ушакова состоялось на кладбище в Ильинском, рядом с могилой сына. В прощании с усопшим и погребении его участвовало более ста человек: родные и близкие, друзья, соратники, сослуживцы, коллеги по работе.

Вечная память незабвенному и дорогому нашему Виктору Константиновичу.

Упокой, Господи, душу его в селениях праведных.


© Илья Васильевич Попов, Заместитель председателя С.-Петербургского Митрофаниевского Союза.


Смотрите также: документальный фильм «Мёртвые сраму не имут» Виктора и Лидии Ушаковых о судьбе Петергофских Знаменского и Свято-Троицкого кладбищ.


Назад к новостям