Главная страницаНовости → 16.11.2011. ЗАО «ЭкспоФорум» продолжает уничтожать захоронения Пулковского кладбища?

Новости

16.11.2011. ЗАО «ЭкспоФорум» продолжает уничтожать захоронения Пулковского кладбища?

История с уничтожением Пулковского кладбища, которое является исторически ценным объектом согласно Закону Санкт-Петербурга № 820-7, продолжается. В ноябре 2011 г. подрядчик ЗАО «ЭкспоФорум» проводил земельные работы на церковном участке Пулковского кладбища, в ходе которых были обнаружены человеческие останки (представлены на прилагаемой фотографии). Человеческие кости, на месте, рядом с которым ранее располагался храм Смоленской Иконы Божией Материя, были обнаружены ещё весной 2011 г. На место работ выехал Председатель постоянной комиссии по увековечению памяти погибших воинов Виктор Владимирович Кунтарев. Представители ЗАО «ЭкспоФорум» вызвали полицию, которая задержала В.В. Кунтарева, как проникшего на частную территорию. Лишь после вмешательства Администрации Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Виктор Владимирович был отпущен. В начале ноября 2011 г. Администрация Пушкинского района выдала ЗАО «ЭкспоФорум» предписание о прекращении всех работ. Однако, несмотря на предписание, работы идут полным ходом.

Траншея на церковном участке кладбища. Фото В.В. Кунтарева, 16.ХI.2011 года.
Траншея на церковном участке кладбища.
Фото В.В. Кунтарева, 16.ХI.2011 года.
Траншея на церковном участке кладбища. Фото В.В. Кунтарева, 16.ХI.2011 года.
Траншея на церковном участке кладбища.
Фото В.В. Кунтарева, 16.ХI.2011 года.
Фрагменты черопов в траншее на церковном участке кладбища. Фото В.В. Кунтарева, 16.ХI.2011 года.
Фрагменты черопов в траншее на церковном участке кладбища.
Фото В.В. Кунтарева, 16.ХI.2011 года.

Напомним, что в 2009 г. при подготовке к строительству выставочного комплекса на бывших землях Пулковского отделения совхоза Шушары было рекультивировано Пулковское кладбище, являющееся исторически ценным градоформирующим объектом, согласно Закону Санкт-Петербурга № 820-7. ЗАО «ЭкспоФорум» обратился в КЭРППиТ с заявлением о выдаче разрешения на проведение перезахоронения сохранившихся могил. См. предыдующую статью о Пулковском кладбище и его истории.

КЭРППиТ согласовал перенос захоронений с территории исторического кладбища, не смотря на то, что официально эта территория не является кладбищем и к ведению КЭРППиТ не относится. Активное участие в перенесении захоронений также принимала Администрация Пушкинского района. В письме КЭРППиТ этот акт уничтожения исторического кладбища назван «перенесением символических останков». Кроме того, в документах КЭРППиТ отсутствуют акты эксгумации останков, фотофиксация перезахоронения и абрис расположения могил, то есть работы производились кустарным способом - «тяп ляп». По данным ЗАО «ЭкспоФорум» (записано под диктофон) были перенесены останки более ста человек, из которых только у девяти были найдены родственники.

Весной 2011 г. представители Митрофаниевского союза выезжали на место. Было осмотрено кладбище и обнаружены ингерманландские кресты на сохранившихся захоронениях, также металлические кресты лежали за забором, которым была огорожена строительная площадка. Тогда же мы обнаружили фрагменты человеческих останков в ямах, в 10 метрах от места храма (см. фото).

Яма близ места храма. Фото Н.В. Лаврентьева, 16.IV.2011 года.
Яма близ места храма.
Фото Н.В. Лаврентьева, 16.IV.2011 года.
Кости, обнаруженные рядом с ямой и внутри неё. Фото Н.В. Лаврентьева, 16.IV.2011 года.
Кости, обнаруженные рядом с ямой и внутри неё.
Фото Н.В. Лаврентьева, 16.IV.2011 года.
 Кости, обнаруженные рядом с ямой и внутри неё. Фото Н.В. Лаврентьева, 16.IV.2011 года.
Кости, обнаруженные рядом с ямой и внутри неё.
Фото Н.В. Лаврентьева, 16.IV.2011 года.

После публикации информации с фотографиями, кресты исчезли как с территории строительства, так и с кладбища. Представители ЗАО «ЭкспоФорум» «ничего не знают и ничего не видели», т.е. кресты испарились сами? Более того, чиновник КЭРППиТ В.Е. Родькин, который в С.-Петербурге отвечает за кладбища, обвинил нас в том, что мы «сами эти кресты туда поставили, а потом сфотографировали».

13 и 20 мая 2011 г. у заместителя главы Администрации Пушкинского района состоялись две встречи, с участием В.В. Кунтарева, представителей Митрофаниевского союза, представителя ЗАО «ЭкспоФорум» и В.Е. Родькина, на которых обсуждались указанные вопросы. Представитель ЗАО «ЭкспоФорум» так и не признал, что было уничтожено кладбище, так как, по его мнению, всё было сделано по закону. КЭРППиТ вообще занял позицию, что раз это официально не кладбище, то можно делать с ним всё что угодно, а Закон Санкт-Петербурга № 820-7 им не указ.

26 мая 2011 г. по этому вопросу состоялось совещание у вице-губернатора И.М. Метельского. На совещание были даны поручения детально разобраться в вопросе, провести необходимую экспертизу и привести указанные захоронения в должное состояние, однако в протоколе указанного совещания решения по вопросу Пулковского кладбища почему-то отсутствуют, хотя имеется аудиозапись этой встречи.

Летом 2011 г. В.В. Кунтаревым была составлена военно-историческая справка, которая касается территории, где планируется строительство выставочного комплекса. Данный документ согласован Пушкинским военкоматом Санкт-Петербурга, к нему приложены заверенные Военно-медицинским архивом сведения о погребённых лицах, имена которых на сегодняшний день удалось установить. Справка свидетельствует, что на территории предполагаемого строительства выставочного комплекса располагались, по крайней мере, две братские могилы, которые никуда не переносились. А для точного установления местоположения могил необходимо провести археологические раскопки.

Тем не менее, представители ЗАО «ЭкспоФорум», за счёт которых эта справка была составлена, игнорируют выводы документа. И на территории строительства ведутся масштабные земляные работы, рабочие, их производящие, свидетельствуют, что находят человеческие останки.

Здесь следует пояснить, что как таковое Пулковское кладбище состоит из трёх участков:
Первый участок – церковный участок вокруг места храма Смоленской иконы Божией Матери (самый старый). Этот участок наполовину попадает на территорию строительства выставочного комплекса.

Второй участок – участок у плотины, где производилось уничтожение («символическое перезахоронение») захоронений - этот участок не попадает в границы строительства, поэтому нам до сих пор не понятно, зачем и для чего ЗАО «ЭкспоФорум» нужно было устраивать разгром этого участка кладбища и переносить на другое кладбище (в Павловске) прах погребённых людей, среди которых были воинские захоронения.

Третий участок кладбища - участок, который располагается по другую сторону шоссе от места строительства комплекса. На этом последнем участке по плану планируется возведение развязки, территория эта согласно Закону СПб № 820-7 располагается в зоне охраняемого ландшафта, где строительство крупных сооружений запрещено.

Топографический план кладбищ и долины р. Пулковки в М 1:2000. Трест ГРИИ, 1977 год.
Топографический план кладбищ и долины р. Пулковки в М 1:2000.
Трест ГРИИ, 1977 год.

Прилагаем план из ОАО «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» (Трест ГРИИ - проектно-изыскательская организация под управлением Комитета по градостроительству и архитектуре) на 1977 г., где показаны крестиками указанные участки кладбища (место церкви помечено красным цветом). Данный план является официальным документом для проектирования, поэтому не заметить кладбище проектировщики выставочного комплекса не могли, как не могли не знать и те, кто согласовывал данный проект. На этом плане видно, что участок у храма практически уничтожен. Кладбище располагалось вокруг храма, а не только с одной его стороны. Также прикладываем проектный план выставочного комплекса, где развязка проектируется на третьем участке кладбища, и захвачена часть церковного участка.

Проект выставочного комплекса. ЭкспоФорум, 2009 год.
Проект выставочного комплекса.
ЭкспоФорум, 2009 год.

Что же касается воинских захоронений, то совершались они в 1941-1944 гг. на всех участках Пулковского кладбища и в отдельных братских могилах. Составленная В.В. Кунтаревым справка свидетельствует о наличии братских могил на территории выставочного комплекса. В настоящее время проводится исследование по выявлению воинских захоронений на Пулковском кладбище, которое уничтожили. Прикладываем также некоторые списки погребённых воинов по данным архива Министерства обороны. По предварительным оценкам, в братских могилах на территории строительства и на всех участка Пулковского кладбища могло быть погребено около 5000 солдат и офицеров Советской армии. См. список десяти воинов 21-го охранного батальона штаба 41-й армии, погребены в с. Пулково у штаба 41-й армии (находился у церкви в 1941 г.) и список из пяти воинов 189 стрелковой дивизии, которые погребены на Пулковском клалдбище и близ него.

По нашей просьбе Группа ЭРА обращалась в Прокуратуру г. С.-Петербурга, Военную прокуратуру, Генеральную Прокуратуру, и в другие инстанции; вопрос обсуждался с вице-губернатором И.М. Метельским (из протокола совещания с которым решение вопросов по Пулковскому кладбищу почему-то исчезло).

Однако надзорные органы не видят нарушения в уничтожении захоронений, в том числе воинских. Может быть уничтожение могил тех, кто отстоял Ленинград от фашистов и, благодаря кому наша страна победила во Второй мировой войне, – действительно не преступление, а акт доброй воли и признак порядочности? Очевидно, что Прокуратура так и считает. А пока что, единственные, кто делает что-то, чтобы с захоронениями в настоящее время обращались по закону, – это Пушкинский военкомат Санкт-Петербурга и Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга.

А как считают представители ЗАО «ЭкспоФорум»? Факта уничтожения кладбища и воинских захоронений они не признали, как не признают наличие на своей территории братских могил. Все работы они скрывают, охранникам даны указания никого на территорию строительства не пускать. И даже наоборот, ЗАО «ЭкспоФорум» пиарится на том, что они «такие хорошие, верующие люди», которые восстановят храм Смоленской Иконы Божией Матери, правда не на историческом месте (потому что историческое место храма оказывается под развязкой, той самой, которая проектируется на третьем участке Пулковского кладбище). Но храм храмом, и его строительство никому не дает права уничтожать кладбище и братские могилы.

Хотим также подчеркнуть, что мы не выступаем против строительства ЗАО «ЭкспоФорум» выставочного комплекса, это их законное право. Наша позиция заключается в том, чтобы Пулковское кладбище не затрагивалось строительством, чтобы оно было обозначено в официальных документах и зарегистрировано как место захоронения, очерчено и минимально благоустроено. Чтобы церковный участок кладбища не затрагивался строительством. На самой территории строительства комплекса, воинские братские могилы должны быть выявлены и по всех правилам, если это необходимо сделать, эксгумированы, и перезахоронены с соответствующими воинскими почестями. Необходимо также найти родственников погребённых воинов. Перенести останки защитников Отечества можно на один из участков Пулковского кладбища.

Также мы надеемся, что будут найдены ингерманландские кресты, которые «исчезли» в апреле 2011 г. и, которые для КЭРППиТ являются, как нам было сказано, «металлоломом».


© Николай Лаврентьев, секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза.

См. также:

Статья о Пулковском кладбище и его уничтожении от 20 апреля 2011 г.

Список воинов 189 стрелковой дивизии, которые погребены на Пулковском кладбище.

Список погибших в 1941 г. воинов 21-го охранного батальона штаба 41-й армии, погребены в с. Пулково.

Назад к новостям