Главная страницаНовости → 23.11.2009. Митинг в Рыбацком близ кладбища

Новости

23.11.2009. Митинг в Рыбацком близ кладбища состоялся 21 ноября 2009 года

В субботу, 21 ноября 2009 года, у дома 18 по Рыбацкому проспекту состоялся митинг против застройки левого берега Невы в Рыбацком. Планируемая стройка уже стала причиной сноса памятника истории и культуры регионального значения (под предлогом аварийности этого здания) - Училищного дома, построенного в 1909 году по проекту архитектора Л. Шишко. Близ застраиваемого участка, а возможно, и под застраиваем участком, находилось первое кладбище села Рыбацкого (второе кладбище расположено близ станции метро, на проспекте Юннатов).

Участники митинга, на заднем плане деревянный храм, поставленный на месте Покровской каменной церкви, снесённой в 1935 году Фото С. Якимова 21.XI.2009 года
Участники митинга, на заднем плане деревянный храм, поставленный на месте Покровской каменной церкви, снесённой в 1935 году
Фото С. Якимова 21.XI.2009 года

Это кладбище появилось при церкви Покрова Пресвятой Богородицы (Рыбацкий пр., 12), построенной ещё в 1741-44 гг. Хотя ещё раньше существовал деревянный храм, возможно, построенный при Петре I. Храм неоднократно перестраивался, в частности, в 1900-1901 гг. по проекту архитектора Д.П. Рябова. В 1934 г. храм был закрыт, а в 1932 года - снесён. Закладная доска находится сейчас в местном краеведческом музее. Несколько лет назад на месте снесённого храма выстроена временная деревянная церковь, а дом причта (Рыбацкий, 10) возвращён храму.

Выступает Андрей Воронцов, активист ВООПИиКа и
Выступает Андрей Воронцов, активист ВООПИиКа и «Живого города».
Фото С. Якимова 21.XI.2009 года

Приходское кладбище появилось, скорее всего, с появлением здесь первой деревянной церкви. В 1830-х гг. санитарная служба запретила проводить здесь захоронения (т. к. кладбище находилось на берегу Невы), тогда было открыто второе кладбище с Казанской церковью (пр. Юннатов). Но старое кладбище не уничтожалось и продолжало существовать, на нём могли быть похоронены те, кто имел семейные места или в виде исключения за какие-то определённые заслуги перед обществом и храмом. Скорее всего, кладбище было уничтожено после войны или при сносе храма. Сохранилось два надгробия от этого кладбища, но сейчас они стоят не на своём историческом месте. Территория бывшего кладбища в настоящее время не благоустроена.

Надгробные памятники, уцелевшие от кладбища. Фото С. Якимова 21.XI.2009 года
Надгробные памятники, уцелевшие от кладбища.
Фото С. Якимова 21.XI.2009 года

Митинг против застройки берега был организован Общественным советом МО «Рыбацкое&кaquo;. На нём присутствовали активисты ВООПИиК, Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза, общественных движений «Живой город» и группы «ЭРА». Собралось до 50 человек, несмотря на проливной дождь. Жители района выступают против строительства центра по ремонту и обслуживанию яхт и многоэтажных домов на месте зелёной зоны, где раньше находился Училищный дом (в советское время в нём размещалась школа, в которой учились многие из присутствовавших на митинге). Кроме того, Общественный совет считает необходимым сохранить территорию бывшего кладбища в неприкосновенности; необходимо уточнить границы кладбища и превратить его в мемориальную зону с установкой памятного знака.

Выступает секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевскою союза Николай Лаврентьев. Фото С. Якимова 21.XI.2009 года
Выступает секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевскою союза Николай Лаврентьев.
Фото С. Якимова 21.XI.2009 года

Санкт-Петербургский Митрофаниевский союз рекомендует Общественному совету МО «Рыбацкое» провести историко-культурную экспертизу бывшего кладбища, чтобы признать его памятником, прописать его границы и запретить строительство на его территории. Также следует создать проект благоустройства территории бывшего кладбища.

© Сергей Якимов,
андминистратор сайта Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза


Чтение резолюции митинга. Видео С. Якимова 21.XI.2009 года

Назад к новостям