Главная страницаСписки из книги В.И. Саитова → В.И. Саитов

САИТОВ Владимир Иванович

(5.06.1849, Петербург- 29.01.1938, Ленинград), историк русской литературы, библиограф, член-корреспондент АН СССР, из купеческого звания. Дворянство приобрел по чину (в 1916 году - действительный статский советник).

В.И. Саитов. Фото с сайта Российской национальной библиотеки
В.И. Саитов.
Фото с сайта Российской национальной библиотеки

Окончил 5 классов 2-й петербургской гимназии. Из гимназии вышел по болезни в 1867 году. Занялся самообразованием. Собирал и описывал исторические и литературные памятники. Особый интерес проявлял к библиографии и истории русской литературы. Начало творческой деятельности в 1875 году. Первые статьи появились в печати в 1877-1878 годах. (Критическая статья и дополнения к "Справочному словарю русских писателей" Г.Н. Геннади, заметки и разъяснения к "Опыту российской библиографии" В.С. Сопикова, разыскания по истории русской журналистики XVIII века). В 1883-1893 годах Саитов служил под началом А.Ф. Бычкова в Археографической комиссии вольнонаемным без жалования, выборным корреспондентом, штатным сотрудником.

4 мая 1883 года, "чувствуя склонность к библиографическим занятиям", он подал прошение директору Императорской Публичной библиотеки о зачислении его в число вольно трудящихся и с 1 июня был принят в эту должность по Русскому отделению. Наряду с другими обязанностями ему была поручена проверка регулярности и полноты получения обязательных экземпляров отечественных изданий. Тщательность его работы с каталогом, плодотворность предпринятых им усилий по ликвидации пробелов в рус. фонде отмечены в "Отчете" Императорской Публичной библиотеке (далее ИПБ) за 1885 год. На время отпуска заведующего Отделением В.П. Ламбина в 1886 и 1887 годах Саитов исполнял обязанности заведующего отделением.

1 сентября 1899 года В.И. Саитов был принят в штат ИПБ старшим помощником библиотекаря в Русское отделение. Он, по поручению дирекции, вел переписку с цензурным ведомством по вопросам доставки обязательных экземпляров, выполнял библиографические запросы читателей и учреждений. Совместно с В.М. Андерсоном разработал новую схему систематического каталога книг на русском языке (1909 год), изменил формат каталожной карточки, уточнил содержание библиографической записи в каталоге. Будучи помощником заведующего Русским отделением, Саитов способствовал созданию "чрезвычайно благоприятных условий для пользующихся услугами библиотеки". Стараниями Владимира Ивановича отделение на рубеже XX века превратилось в своеобразную семинарию для молодых людей, специализирующихся в области истории литературы и библиографии. В.И. Саитов оказывал начинающим ученым библиографическую помощь, давал им практические и научные советы, содействовал изданию их трудов ("Кружок В.И. Саитова").

После смерти В.П. Ламбина Саитов 1 январе 1909 года по 1928 год заведовал Русским отделением. Это было время реформирования обслуживания читателей, когда в практику библиографической работы настойчиво внедрялись библиографические навыки и приёмы. Саитов организовал в Отделении фонд справочных изданий, обучал сотрудников искусству библиографического поиска, требуя тщательной проработки читательских требований. Под его воздействием в ИПБ формируется школа практиков-библиографов, ориентиров, на оперативное обслуживание читательских запросов. (Позднее на этой основе организовано самостоятельное подразделение - группа использования каталогов). По инициативе Саитова (при участии Н.Д. Игнатьева) в 1920-е годы в Русском отделении начата работа по выявлению и описанию отечественных библиографических пособий, ставшая одним из основных направлений библиографической деятельности Публичной библиотеки (с 1918 года перестала быть Императорской). Совместно с Н.Д. Игнатьевым он подготовил библиографию о декабристах, которая легла в основу юбилейной выставки "Декабристы" (1925 года). Продолжал интенсивно пополнять картотеку сведений об ученых, писателях, обществ, деятелях России XIX - начала XX веков (Библиографическое собрание Саитова, насчитывающее около 50000 карточек, хранится в ИРЛИ (<<Пушкинский дом>>)). Фанатичная преданность Саитова Русскому отделению, царившая здесь при нём атмосфера дисциплины, порядка, аккуратности в сочетании с благожелательностью по отношению к читателям и сотрудникам, отмечались многими современниками. "В его отделение,- писал К.И. Чуковский,- входишь, как в церковь". В 1928 году по инициативе Н.Я. Марра Русскому отделению было присвоено имя В. И. Саитова.

Библиографическая деятельность В.И. Саитова сочетал с интенсивной исследовательской работой. К концу 1890-х годов Саитов приобрел известность как выдающийся знаток истории русской литературы и общественной мысли XVIII-XIX веков. Его труды отличает высокая археографическая культура, тщательность и обстоятельность историко-литературных комментариев, умение воссоздать живые портреты деятелей того времени. Примечания и историко-биографические очерки Саитова к собрания сочинений К.Н. Батюшкова (1885-1887 году), его участие в коллективной работе по составлению указателя произведений А.С. Грибоедова и литературы о нем (1889 года), публикуемых именных "Афиш" Ф. В. Ростопчина (1893 года), подготовка к печати и издание сочинений В.Л. Пушкина (1893 года) и А.С. Пушкина (Т. 1. 1899 года), его комментарии к изданию переписки А.И. Тургенева (1899 года) восприняты современниками как образцы научного решения текстологических, историко-литературных и библиографических задач.

В В.И. Саитове сочетались чутье текстолога, талант историка литературы, основательность библиографа и умение публикатора. Это придавало его работам глубину и энциклопедичность и обеспечивало им долгую жизнь.

В 1906 году В.И. Саитов избран членом-корреспондентом Российской Академии наук по отделению русского языка и словесности. Он по заданию Академии наук готовил к изданию полный свод переписки А. С. Пушкина (1906-11 годы), активно сотрудничал с Русским библиографическим словарём. Саитов участвовал в подготовке издания Великого князя Николая Михайловича "Русские портреты XVIII и XIX столетия" (Т. 4. 1908 год), "Московский некрополь" (Т. 1-3. 1907-08 годы), "Петербургский некрополь" (Т. 1-4. 1912-13 годы). В 1922 году вышла подготовленная Саитовым книга "Соболевский - друг Пушкина". Его перу принадлежат биографии многих обществ, и литературных деятелей России конца XVIII - первой трети XIX веков. Саитов - действительный или почётный член многих научных учреждений и обществ России: Российского исторического общества, Московского археологического общества, Российского библиографического общества, Общества любителей российской словесности, Пушкинского лицейского общества, Общества библиотековедения, Витебской, Владимирской, Вятской, Псковской, Смоленской, Ставропольской, Тульской, Нижегородской, Ярославской археологических губернский учёных комиссий и других. Награжден орденами Владимира 4-й степени, Анны 2-й степени, Станислава 3-й степени.

Ухудшение зрения побудило В.И. Саитова уйти в 1928 году в отставку с должности заведующего Русским отделением. Он продолжал работу над картотекой, консультировал Публичную библиотеку и Пушкинский дом. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Петербурге. Могила в настоящий момент считается утерянной.

    Сочинения:
  1. Заметки и разъяснения к Опыту российской библиографии В. Сопикова (СПб., 1878);
  2. Петербургский некрополь (М., 1883);
  3. Батюшков К. Н. Соч.: В 3 т. / Прим. Л. Н. Майкова и В. И. Саитова (СПб., 1885-87);
  4. Ростопчинские афиши 1812 года (СПб., 1889);
  5. Федор Григорьевич Карин: Один из малоизвестных писателей второй половины XVIII века (СПб., 1893);
  6. Остафьевский архив: Переписка князя П. А. Вяземского с А. И. Тургеневым: В 4 т. / Под ред. и с прим. В. И. Саитова (СПб.) 1899);
  7. Памяти Леонида Николаевича Майкова: Сб. / Под ред. и с предисловие В. И. Саитова (СПб., 1902);
  8. Пушкин А. С. Переписка: В 3 т. / Под ред. и с прим. В. И. Саитова (СПб., 1906-11);
  9. Московский некрополь: В 3 т. (СПб., 1907-08, совм. с Б, Л. Модзалевским);
  10. Русские портреты XVIII и XIX вв. Т. 4 (СПб., 1908);
  11. Петербургский некрополь: В 4 т. (СПб., 1912-13, при участии Н. Д. Игнатьева);
  12. Сергей Александрович Соболевский // Сб. ст. в честь Кобеко;
  13. Соболевский - друг Пушкина /Вступ. ст. В. И. Саитова (СПб., 1922).
    Литература о В.И. Саитове:
  1. Семевский М. И. Константин Николаевич Батюшков, 1787-1887: Заметки о полн. собр. его соч. // Русская словесность. 1887. Т. 54, No 5;
  2. Кубасов И. На могилу Леонида Николаевича Майкова // Русская словесность. 1900. Т. 104, No 10;
  3. Лернер Н. 80-летие В. И. Саитова // Красная панорама от 2 августа 1929 года.;
  4. Панченко Н. Т. Библиографическое собрание Рукописного отдела Пушкинского дома // Труды БАН и ФБОН. 1960. Т. 6;
  5. Библиотекарь. 1964. No 1;
  6. Баскаков В. Н. Пушкинский дом. 2-е изд., доп. Л., 1988;
  7. Чуковский К. И. Дневник: 1901-1929. М., 1991.
    Некролог:
  • Красная газета от 31 января 1938 года.
    Архивы:
  1. Архив РНБ. Ф. 10/1. Л.д.;
  2. ОР РНБ. Ф. 1000, оп. 2, 1927, д. 3;
  3. ОР РНБ. Ф. 307, д. 29, 42, 82;
  4. ОР ИРЛИ. Картотека В. И. Саитова;
  5. РИИИ. Каб. рукописей. Ф. 65.
    Фото:
  • Красная панорама от 2 августа 1929 года.

© Статья с сайта Российской национальной библиотеки В.И. Саитов.

См. также статью о сыне В.И. Саитова - Борисе Владимировиче Саитове.